• 26 октября 2013, суббота
  • Москва, Ул. Балтийская, д. 15, этаж 6А, оф. 630

Основы дегустации и эногастрономии

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Независимая школа сомелье Wine People
3807 дней назад
с 12:00 26 октября до 19:00 27 октября 2013
Москва
Ул. Балтийская, д. 15, этаж 6А, оф. 630

Курс выходного дня — это основы основ для начинающего ценителя вина. Занятия рассчитаны на слушателей, желающих получить базовые теоретические и практические знания об искусстве дегустации вина и тайнах эногастрономии.

По многочисленным просьбам, в школе сомелье WINE PEOPLE открывается

курс выходного дня!

Всего за четыре занятия мы обучим Вас основам дегустации и эногастрономии!

Более 15 образцов вин Италии, Испании, Франции, Нового Света

 

График занятий:

Суббота

Искусство дегустации (от теории к практике) 12:00 – 15:00

Вина Испании + дегустация  16:00 – 19:00

Воскресенье

Вина Италии + дегустация 12:00 – 15:00

Вино и сыры  16:00 – 19:00

 

Что будет в этом курсе?

Курс выходного дня - это основы основ для начинающего ценителя вина. Занятия рассчитаны на слушателей, желающих получить базовые теоретические и практические знания об искусстве дегустации вина и тайнах эногастрономии.

Содержание занятий:

 

Искусство дегустации (от теории к практике)

Вино – это напиток, в котором заключены вековые традиции, поиски и новаторские решение лучших виноделов мира, разнообразие вкусов и ароматов и, конечно, долгие годы настоящего наслаждения. Именно поэтому знакомство с вином не может быть беглым. Оно подразумевает погружение в историю этого напитка и его уникальный состав, а также близкое знакомство с искусством дегустации.

Вина Испании + дегустация 

Испанские вина пока не стали постоянными гостями на столах российских любителей вина, а большинство россиян и вовсе смогут назвать только хорошо известные крепленые вина Испании: херес и порто. Тем не менее, за последние несколько десятков лет в этой стране был совершен настоящий винодельческий прорыв, который привел к тому, что сегодня в Испании выпускаются десятки интереснейших сортов вина, многие из которых не только не уступают лучшим образцам традиционных винодельческих стран, но и превосходят их. Во время лекции вы познакомитесь с историей испанского виноделия, традициями употребления вин этой страны и вместе с лучшими российскими специалистами продегустируете самые интересные образцы испанских вин.

Вина Италии + дегустация

Итальянские вина хорошо известны в России и давно любимы многими поклонниками этого напитка. Однако их история уходит своими корнями вглубь веков, а вкусовые качества требуют внимательного анализа. Именно поэтому первая российская независимая школа сомелье WINEPEOPLE предлагает Вам прослушать лекцию, посвященную итальянским винам. Лучшие российские специалисты в области вина посвятят вас во все секреты итальянских вин, расскажут об их истории и традициях их употребления и, конечно, продегустируют вместе с вами самые выдающиеся образцы.

Вино и сыры

Это занятия — увлекательное и познавательное путешествие в мир гастрономии и виноделия. Основы теории гастрономических сочетаний, базовые правила, рекомендации по сочетаемости вина и сыров и, конечно же, сравнительная дегустация сыра из разных стран мира. Занятие ведет автор и педагог курса “Эногастрономия” Галина Лихачева, один из лучших профессионалов в своей области!

 

Преподаватели:

Юлиана Григорьева

Независимый эксперт, член Союза сомелье и экспертов России, соучредитель школы и винного центра WINE PEOPLE, серебряный призёр первого Российского конкурса сомелье 2000 года, и лучший сомелье России 2001 года, обладатель премии Золотой штопор 2002 года как лучший сомелье, победитель национального отборочного тура Trophee Ruinart. Работала в лучших ресторанах Москвы, проходила обучение в Италии, Франции и других странах Европы.

Вячеслав Лапшин

Независимый винный эксперт. Преподает курс «Вина Испании» и «вина Италии». Имеет ряд публикаций в специализированной прессе: «Винная карта», «Magnum». Написал статью «Вина Испании» для «Большой алкогольной энциклопедии» (изд. Антона Жигульского).

Галина Лихачева

Член Союза сомелье и экспертов России (ССэР), член Ассоциации ресторанных и гастрономических обозревателей, член Международной ассоциации журналистов, пишущих о вине.

Курс проходит при наборе группы от 10 человек!

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше